Главная Новости Форум Файлы
Государственное образовательное учреждение "Красногородская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья"
Красногородская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей -сирот

Красногородская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

История Красногородской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей началась в 1960 году. Вначале это была общеобразовательная школа, где учились дети из неблагополучных и многодетных семей, дети-сироты, дети из отдаленных деревень, в школе было всего 4 класса. Все дети размещались в учебном корпусе: на 2 этаже были спальни, а на 3 этаже учебные кабинеты. В 1962 году было завершено строительство спального корпуса. Воспитанников стало намного больше, в школе стали обучаться дети с 1-го по 8-й класс.
В 1976 году школа стала вспомогательной, с 1992 года школа-интернат получила статус детского дома, изменился состав учащихся, но сохранились традиции, которые были заложены первыми учениками и педагогами школы.
Перед педагогическим коллективом школы-интерната стоит нелегкая задача: по специальной программе нужно обучить воспитанников не только азам общеобразовательных предметов, но и научить их работать, адаптироваться к дальнейшей жизни в обществе за пределами школы. С начала 90-х годов в РФ началось реформирование специального образования. С 2001 года в опытно-экспериментальную работу включился коллектив школы-интерната. ОЭР открыла не только новые возможности для комплексной социокультурной реабилитации учащихся, но и способствовала координации и совершенствованию методической работы в школе. Результатом активной творческой деятельности педагогического коллектива стали 4 областные научно-практические конференции, 3 сборника «Развитие инновационных процессов в специальной школе 8 вида».
Основная задача коррекционной школы – научить детей трудиться. В школе самое серьезное внимание уделяется трудовому обучению и воспитанию. Школа-интернат располагает своим подсобным хозяйством. Основная работа на ферме, земельном участке выполняется силами воспитанников. Дети учатся заботиться о животных, сажать, убирать урожай. Приобретенные навыки очень пригодятся им в жизни.
Большое внимание педагоги школы уделяют организации свободного времени учащихся, развитию и реализации их творческих способностей. В школе организована работа 12 кружков и секций. Воспитанники школы-интерната являются лауреатами областных фестивалей художественного творчества «С любовью к России» среди учащихся образовательных учреждений, победителями областного фестиваля детских и юношеских любительских театров «Театралика», областного конкурса моды «Фантазия», призерами спортивных соревнований. Лучшие работы детей отмечены дипломами на Всероссийских и областных детско-юношеских конкурсах рисунка «Мечты о космосе», «Поделись улыбкою своей», областных выставках детского декоративно-прикладного творчества. В 2010 году воспитанники средней танцевальной группы приняли участие во Всероссийском хореографическом конкурсе среди профессиональных коллективов «В гостях у Пушкина», где были отмечены Дипломом 3 степени.
В школе-интернате действует детская организация «ТУДИС»: Т – труд, У – учеба, Д – дружба, И – интерес, С - справедливость, цель которой подготовить детей к реальной жизни путем вовлечения их в социально-творческую деятельность в игровой форме и приобщить к общечеловеческим ценностям через школьное самоуправление. В школе ежемесячно выходит школьная неполитическая газета «Наш дом», традиционно проводятся яркие театрализованные праздники, в которых принимают участие и дети, и взрослые.
Каждая группа воспитанников живет в отдельной благоустроенной квартире, где созданы условия, приближенные к домашним.
Учредитель: Главное управление образования Псковской области.
Юридический адрес: 182370, Псковская область, пос. Красногородск, ул. Советская, д.73
E-mail: org374@pskovedu.ru
тел./факс.: 81137 21376; 21065; 21105
Директор учреждения: Кочешкова Юлия Николаевна.
График работы: с 9.00 до 18.00 - ежедневно
выходной - воскресенье